Инфошкола в Северске

Очередная рабочая неделя в Думе началась с совместного выездного заседания комиссии по расходам и комиссии по социальному развитию, возглавляемых соответственно депутатами Натальей Атаманчук и Андреем Николаевым. Напомним, что помимо представителей депутатского корпуса в состав комиссий входят также специалисты различных городских организаций. Кроме того, в поездке приняли участие заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова и начальник северского Управления образования Юлия Дубовицкая.

Темой заседания стала организация МБУ КШП процесса питания школьников в муниципальных общеобразовательных учреждениях ЗАТО Северск. Этот вопрос находится на постоянном контроле депутатов в течение каждого учебного года. На этот раз комиссии побывали в Северском лицее и в школе № 89, где заслушали информацию руководителя Комбината школьного питания Игоря Хуторянского, директоров учебных заведений, заведующих производством школьных столовых, побеседовали с учениками начальных классов и старшеклассниками, сами попробовали блюда, предлагаемые школьникам.
Как известно, питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях ЗАТО Северск осуществляется по централизованному меню, согласованному со всеми надзорными органами и учитывающему современные требования к качеству продуктов, правильной организации рационов для детей.

В то же время, как сказал на заседании Игорь Хуторянский, при разработке действующего меню пристальное внимание уделялось замечаниям и предложениям, поступавшим со стороны учащихся и родителей учеников, принятию мер, направленных на внесение оперативных изменений. Кстати, в текущем году большую роль в его формировании, по словам Ларисы Лоскутовой, сыграли пожелания и рекомендации специально созданной комиссии экспертов, работавшей под председательством директора 80-й школы депутата Думы ЗАТО Северск Екатерины Метельковой.

В рамках централизованного меню предусмотрены и различные рационы, предлагаемые в те или иные недели месяца. При этом действуют платные столы добора (буфет), а на обед школьники имеют возможность сделать пусть и не столь широкий, но все-таки выбор среди вторых блюд.
Большим плюсом для организации процесса стало и внедрение в шести учебных заведениях города автоматизированной системы оплаты питания - «Инфошкола». Теперь родители в режиме on-line знают, посещал ли ребенок школьную столовую, что он кушал и сколько денег потратил. В планах муниципальных властей постепенно распространить этот опыт и на другие общеобразовательные учреждения, чтобы со временем полностью уйти от несвойственных учителям функций по сбору денег за питание. К тому же автоматизированный расчет с точки зрения работы и контроля более удобен для Комбината школьного питания.

По-прежнему особое внимание Управление образования совместно с КШП уделяет разъяснительной деятельности, каким должно быть и что такое сбалансированное, здоровое питание, ведь не секрет, что за последние десять-пятнадцать лет культура приема пищи, причем не только у детей, но и у взрослых, оставляет желать лучшего. Отдавая должное такому подходу, члены комиссии, тем не менее, подчеркнули необходимость стремиться к тому, чтобы, вопреки расхожему мнению, полезное было одновременно и вкусным. Тогда и объем отходов, который еще имеет место быть в школьных столовых, существенно сократится.

Подводя итог, участники выездного заседания приняли прозвучавшую информацию к сведению, отметив в целом положительные сдвиги в работе МБУ КШП. Комиссии решили и далее держать эту тему под постоянным контролем, в частности рекомендовав Администрации продолжить работу по переоснащению школьных столовых современным оборудованием, а также последовательному выполнению других мероприятий, заложенных в муниципальной программе обеспечения питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск на 2012-2016 годы.