Портал "Регион М". Новокузнецк

1 апреля 2015

Школьные столовые Новокузнецка переходят на безналичный расчет. Комитет образования и науки Новокузнецка запускает проект безналичной системы оплаты питания в школах, сообщает пресс-служба администрации города.

С 1 апреля и до конца мая 40 школ перейдут на на технологию безналичной оплаты горячего школьного обеда. На сегодняшний день такой системой пользуются уже девять школ. Еще пять учреждений находятся на этапе внедрения.

Оплата питания школьниками осуществляется с помощью электронной карты. карта является аналогом банковской, ее выдают школьникам,учителям и сотрудникам учебных заведений. В школьной столовой устанавливается аппаратно-программный комплекс, который обеспечивает регистрацию ученика и быстрый ввод информации о покупаемых им блюдах. Оплата осуществляется с карты, к которой привязан лицевой счет. При считывании карты на мониторе у кассира высвечивается фотография ребенка, по которой кассир в столовой определят принадлежность данной карты ученику, который совершает покупку.

Родители получают смс с информацией о купленных блюдах и остатке средств на карте. При этом родительм ожет выбрать один из трех тарифов обслуживания карты: «ноль», «мобильный», «SMS+».  Последние два тарифа платные, которые могут быть подключены по желанию, стоит данная услуга от 85 до 135 рублей в месяц. При выборе тарифа «ноль» родитель получает информацию о сумме средств на карте. При выборе других тарифов – более детализированную информацию о том, что съел ребенок в школе на обед и на какую сумму.

Пополнить счет карты можно бесплатно через терминал в школе. Если пополнение производится через банкомат, то  дополнительно взимается комиссия банка, через личный кабинет в Интернете тоже есть комиссия.

Кроме того, электронная карта также может служить пропуском в школу. Родители смогут увидеть информацию о времени, когда пришел и когда ушёл из школы их ребенок. Карту школьник получает бесплатно. Дубликат – платный. Карту восстановят за три-пять дней. Этот период ребенок будет питаться под запись учителя, при восстановлении карты деньги с неё будут списаны.

Реализует проект в Новокузнецке компания ООО «Инфошкола».