Портал НГС Новости. Томск

6 марта 2012

В Томске на базе гимназии № 29 запущен пилотный проект "Инфошкола" по переводу оплаты за школьное питание на автоматизированный расчет.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томска, ученикам выдали пластиковые карты с лицевым счетом, который пополняют их родители. В столовой установлен аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий регистрацию ученика и быстрый ввод информации о покупаемых им блюдах.

Перед покупкой школьник подносит карту к считывателю, после чего на мониторе у кассира высвечивается фото ребенка. Информацию о купленных блюдах и остатке на счете родители могут получить по электронной почте, SMS-сообщением и на сайте гимназии.

Таким образом, при использовании карты детям не нужно носить с собой деньги на обед. Родители и ученики через сайт могут видеть полное меню школьной столовой, высказывать свои пожелания по его корректировке и делать предварительные заказы. В случае, если денег на счете нет, предусмотрена возможность оплатить питание в кредит, а при утере карточки деньги на счете сохраняются.

Также в Томске к системе автоматизированной оплаты питания планируется подключить школу № 43.